Административное дело
№ 2а-3129/2017

В качестве наглядного примера снятия диагноза, я приведу вам административное дело № 2а-3129/2017, которое рассматривалось Центральным районным судом г. Новосибирска в феврале - апреле 2017 года.

Особенность дела:

Особенность данного дела в том, что оно как нельзя ярче подтверждает неписаное юридическое правило: медицинские учреждения, при любом намёке на неправомерность принятого ими решения, готовы активно договариваться, чтобы ни в коем случае не допустить принятия в отношении них отрицательного судебного решения, т.к. чётко представляют себе все негативные правовые последствия такого акта.

Обстоятельства дела:

В январе 2017 года М.Н. обратился в медицинский диспансер — с целью получения медицинского заключения о годности, по состоянию здоровья, к управлению автотранспортным средством.

Во время проведения ему медицинской комиссии М.Н. уведомил врачей о том, что хотя он и состоял ранее на диспансерном учёте, но будучи в колонии общего режима, в течении трёх лет наблюдался там у врача — специалиста, что может подтвердить соответствующим документом. Однако, такая позиция не нашла понимания у врачей Новосибирского диспансера, в результате чего медицинская комиссия вынесла в отношении М.Н. отрицательное решение.

М.Н. с результатами комиссии не согласился, обратился за правовой помощью к медицинскому юристу – Шульгину О.А..

После истребования медицинской карты М.Н. из диспансера и анализа медицинской данной документации, было принято решение о принесении в центральный районный суд г. Новосибирска иска «Об оспаривании решения врачебной комиссии учреждения здравоохранения» (в порядке гл.22 КАС РФ).

Медицинскому юристу удалось:

После анализа медицинской документации М.Н., медицинскому юристу стало очевидным, что в рамках административного процесса необходимо истребовать из мест лишения свободы медицинскую документацию М.Н., подтверждающую факт динамического наблюдения М.Н. у режимного врача – специалиста, в установленные законом сроки.

На этом основании, в рамках данного административного дела, по ходатайству истца судом, из мест лишения свободы, была затребована амбулаторная карта М.Н., из которой стало очевидным, что необходимый срок диспансерного наблюдения, установленный законом, им был должным образом соблюдён. Во время всего этого срока М.Н. неукоснительно соблюдал предписания врача, режим не нарушал, систематически сдавал анализы и тесты, результаты которых были положительно оценены доктором.

После приобщения данного доказательства судом, ответчик сразу же заявил о своём желании заключить мировое соглашение.

Определение суда (выдержка):

По данному делу суд определил: утвердить мировое соглашение между М.Н. и Новосибирским медицинским диспансером, согласно которого данное медучреждение обязано вынести в отношении М.Н. новое комиссионное решение «о снятии его с диспансерного учёта» и выдать медицинскую справку соответствующего образца.

В результате данного решения М.Н. получил допуск, по медицинским показаниям, к управлению автотранспортным средством, устроился на работу водителем.

Назад к нашим делам

Столкнулись
с похожей проблемой?

Свяжитесь с нами, мы обязательно найдем решение!